咨询律师 找律师 案件委托   热门省份: 北京 浙江 上海 山东 广东 天津 重庆 江苏 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨询网 法律咨询 律师在线
当前位置: 首页 > 公司清算 > 公司清算法律 >
《中外合资经营企业合营各方出资的若干规定》
www.xpnxf.club 2010-08-04 14:59

  《中外合资经营企业合营各方出资的若干规定》的补充规定

  (国务院1997年9月2日批准 外经贸部、国家工商行政管理局1997年9月29日发布)

  为了对外商投资企业投资者(含收购国内企业资产或股权设立的外商投资企业)出资加强管理,现就《中外合资经营企业合营各方出资的若干规定》作如下规定:

  一、对通过收购国内企业资产或股权设立外商投资企业的外国投资者,应自外商投资企业的外国投资者,应自外商投资企业营业执照颁发之日起3个月内支付全部购买金。对特殊情况需延长支付者,经审批机关批准后,应自营业执照颁发之日起6个月内支付购买总金额的60%以上,在1年内付清全部购买金,并按实际缴付的出资额的比例分配?#25214;妗?#25511;股投资者在付清全部购买金额之前,不能取得企业决策权,不得将其在企业中的权益、资产以合并报表的方式纳入该投资者的财务报表。

  二、中外合资经营企业的投资者均须按合同规定的比例和期限同步缴付认缴的出资额。因特殊情况不能同步缴付的,应报原审批机构批准,并按实际缴付的出资额比例分配?#25214;妗?#23545;中外合资经营企业中控股(包括相对控股)的投资者,在其实际缴付的投资额未达到其认缴的全部出资额前,不能取得企业决策权,不得将其在企业中的权益、资产以合并报表的方式纳入该投资者的财务报表。

  三、中外合作经营企业和外商独资经营企业?#26085;?#26412;规定执行。

  中外合资经营企业合营各方出资的若干规定

  (1997年12月30日国务院批准 1988年1月1日对外经济贸易部、国家工商行政管理局发布)

  第一条 为保护中外合资经营企业(以下简称合营企业)合营各方的合法权益,维护社会经济秩序,根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》及其他有关法规,制定本规定。

  第二条 合营各方按照合营合同的规定向合营企业认缴的出资,必须是合营者自己所有的现金,自己所有并且未设立任何担保物权的实物、工业产权、专有?#38469;醯取?#20961;是以实物、工业产权、专有?#38469;?#20316;价出资的,出资者应当出具拥有所有权和处置权的?#34892;?#35777;明。

  第三条 合营企业任何一方不得用以合营企业名义取得的贷款、租赁的设备或者其他财产以及合营者以外的他人财产作为自己的出资,也不得以合营企业的财产和权益或者合营他方的财产和权益为其出资担保。

  第四条 合营各方应当在合营合同中订明出资期限,并且应当按照合营合同规定的期限缴清各自的出资。合营企业依照有关规定发给的出资证明书应?#21271;?#36865;原审批机关和工商行政管理机关备案。合营合同中规定一次缴清出资的,合营各方应当从营业执照签发之日起六个月内缴清。合营合同中规定分期缴付出资的,合营各方第一期出资,不得低于各自认缴出资额的15%,并且应当在营业执照签发之日起三个月内缴清。

  第五条 合营各方未能在第四条规定的期限内缴付出资的,视同合营企业自动解散,合营企业批准证书自动失效。合营企业应当向工商行政管理机关办理注销登记?#20013;上?#33829;业执照;不办理注销登记?#20013;?#21644;?#19978;?#33829;业执照的,由工商行政管理机关吊销其营业执照,并予以公告。

  第六条 合营各方缴付第一期出资后,超过合营合同规定的其他任何一期出资期限三个月,仍未出资或者出资不足?#20445;?#24037;商行政管理机关应当会同原审批机关发出通知,要求合营各方在一个月内缴请出资。未按照前款规定的通知期限缴清出资的,原审批机关有权撤销对该合营企业的批准证书。批准证书撤销后,合营企业应当向工商行政管理机关办理注销登记?#20013;上?#33829;业执照、并清理债权债务;不办理注销登记?#20013;?#21644;?#19978;?#33829;业执照的,工商行政管理机关有权吊销其营业执照,并予以公告。

  第七条 合营一方未按照合营合同的规定如期缴付或者缴清其出资的,?#27425;?#32422;。守约方应当催告违约方在一个月内缴付或者缴清出资,逾期仍未缴付或者缴清的,视同违约方放弃

在合营合同中的一切权利,自动退出合营企业。守约方应当在逾期后一个月内,向原审批机关申请批准解散合营企业或者申请批准另找合营者承担违约方在合营合同中的权利和义务。守约方可以依法要求违约方赔偿因未缴付或者缴清出资造成的经济损失。前款违约方已经按照合营合同规定缴付部分出资的,由合营企业对该出资进行清理。守约方未按照第一款规定向原审批机关申请批准解散合营企业或者申请批准另找合营者的,审批机关有权撤销对该合营企业的批准证书。批准证书撤销后,合营企业

发布免费法律咨询
广告服务 | 联系方式 | 人才招聘 | 友情链接网站地图
copyright©2006 - 2010 110.com inc. all rights reserved.
版权所有:110.com 京icp备06054339
星际争霸战电子游艺
黑龙江快乐10分开奖查询 生肖二连码是什么意思 极速飞艇 云南体育彩票11选5开奖 找能买河南快三的平台 足球即时比分球探007 湖北新快3走势图 网赌ag作假被揭穿 重庆百变王牌 重庆时时彩走势图 大话西游2抓鬼赚钱吗 国标单机版麻将下载 190即时指数足球手机版 足球即时赔率即寸指数 全牌三肖六码 17至18欧冠赛程及战绩